3º Downhill Sossego Bikers apresenta pista de Iúna para o Brasil

Organizadores comemoram sucesso do evento que teve o apoio da prefeitura e que fez parte da Virada Turística Capixaba

Organizadores comemoram sucesso do 3º Downhill Sossego Bikers
Organizadores comemoram sucesso do 3º Downhill Sossego Bikers

Publicado em 01/11/2017 as 09:20 (Atualizado em 18/07/2018 as 00:31), postado por Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Fonte: Prefeitura

Foi realizado no último final de semana, 28 e 29 de outubro, o 3º Downhill Sossego Bikers, com o apoio da prefeitura, através da Secretaria de Cultura Esporte e Turismo, o evento aconteceu pela primeira vez no Pico Colossus, que fica a 1650 metros de altitude.

A competição foi dividida em categorias: Juvenil, Junior, Sub30, Master A, Master B, Rígida e Elite, com Troféu e brinde do 1º ao 5º lugares e contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Iúna, através da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Obras; Jornal Cidade Agora, Rádio Big FM e comércio local.

76 pilotos de várias partes do país estiveram competindo em Iúna e elogiaram a pista e a organização do evento.

De acordo com Matteus Freitas foi muito trabalho para construir a pista no Pico Colossos (propriedades do Daltinho e de João Paulo Bretz) e deixa-la em condições para receber os atletas.

"Foram muitas as dificuldades e o mais importante agora é ver que o resultado. Os pilotos elogiaram muito a pista e agora é pensar em 2018", pontuou.

Edmar Teodoro, um dos organizadores agradeceu a todos pelo apoio e frisou as dificuldades enfrentadas para organizar o evento.

“Agradecemos aos pilotos que participaram da competição, a prefeitura que muito nos ajudou e todos os patrocinadores”, destacou.

A secretária de Cultura, Esporte e Turismo, Iolanda Vial lembrou do trabalho realizado em equipe, parabenizou os organizadores e já faz planos para 2018.

“Foi uma grande realização e quero aqui agradecer a todos os secretários pelo empenho e parabenizar os organizadores. Agora vamos pensar, quem sabe, na realização de uma etapa nacional em Iúna”, disse

Para Léia Lima, organizadora, “foi uma emoção grande ter realizado o evento em família, contando com o apoio da prefeitura”.

Raffael Libardi venceu na categoria Rígida e fez o melhor tempo da prova. Segundo ele, a pista é uma das melhores do Brasil e aproveitou para parabenizar a organização.

“Andar numa pista como esta de Iúna é uma preparação muito boa para uma competição nacional e até internacional". "Parabéns ao Matteus e a todos os organizadores”, frisou.

Rafael de Oliveira Neto, 1º colocado na categoria Master teceu elogios à pista. "A prova foi em alto nível e muitos são os obstáculos, foi muito bom estar aqui participando”, pontuou ele.

O vice-prefeito Lediu Tiengo disse que “foi uma festa muito bonita e que a expectativa é que em 2018 seja melhor ainda”.

O prefeito de Weliton Virgílio destacou a grande organização do evento, que fez parte da Virada Turística Capixaba. O prefeito frisou a importância do evento para divulgação de um dos pontos turísticos do município, que é o pico Colossus. “Obrigado a todos que aqui estiveram, parabenizo o Matteus juntamente com sua família e vamos trabalhar para que no ano que vem possamos fazer um evento ainda melhor”, destacou.

Confira a classificação por categoria:

Elite

1º Colocado – Fabrício Moura – Tempo: 3:06,2 – Cachoeiro de Itapemirim

2º Colocado – Raniel Dias – Tempo: 3:09,8 - Ibatiba (ES)

3º Colocado – Felipe F. Lovat – Tempo: 3:13,7 - Iconha (ES)

4º Colocado – Henrique Andrade Eller – Tempo: 3:14,3 – Santa Leopoldina (ES)

5º Colocado – Gleid Fribulin Colatina – Tempo: 3:46,4 - Colatina (ES)

6º Colocado – Gustavo Mendonça – Tempo: 3:47,9

7º Colocado – Bruno Medeiros Bastos – Tempo: 5:37,3

 

Categoria Master A

1º Colocado – Alexandre Iúnes – Tempo: 3:37,3 – Governador Valadares (MG)

2º Colocado – Marcio Cardoso – 5,29,0 - Iconha (ES)

Categoria Master

1º Colocado – Rafael Oliveira Neto - Tempo: 3:23,1 - Divino (MG)

2º Colocado – Maurício Faria Murta - Tempo: 3:34,1 – Alto Caparaó (MG)

3º Colocado - Suelder Nunes - Tempo: 3:50,8 - Brejetuba (ES)

4º Colocado – Hendson Silva de Souza - Tempo: 4:15,6 - Vitória (ES)

5º Colocado - Jedson Guimaães Terra - Tempo: 4:16,0 - Cariacica (ES)

6º Colocado – Cristiano Fridulin - Tempo: 5:29,6

Categoria Júnior

1º Colocado – Everson Gonçalves Brum - Tempo: 3:22,2 – Governador Valadares (MG)

2º Colocado – Neemias Rodrigues - Tempo: 3:23,9 – Governador Valadares (MG)

3º Colocado – Lucas Paixão Faria - Tempo: 3:39,8 – Rio de Janeiro (RJ)

4º Colocado – Cleiton Ribeiro - Tempo: 3:58,1 - Alegre (ES)

5º Colocado – Alan Ore da Silva - Tempo: 4:01,3 - Alegre (ES)

6º Colocado – Gustavo Santos de Oliveira - Tempo: 4:20,4

7º Colocado – Taylor Anderson Fraga – Tempo: 4,42,5

8º Colocado – Davi Gonçalves R. Machado – Tempo: 4:51,6

9º Colocado – Charles Ramon Leite – Tempo: 5,41,6

Categoria Juvenil

1º Colocado – Bruno Henrique Dias Teixeira - Tempo: 4:11,5 - Itaipaiva (RJ)

2º Colocado – Bernardo Chaves - Tempo: 4:13,7 – Alto Caparaó (MG)

3º Colocado – Luiz Henrique de Oliveira Novaes - Tempo: 4:33,8 - Cariacica (ES)

4º Colocado – Matheus André de Almeida - Tempo: 5:05,4 - Iúna (ES)

5º Colocado – Frederico Porcaro Luciano - Tempo: 5:07,9 - Manhuaçu (MG)

6º Colocado – Luiz Vitor Barbosa Pereira - Tempo: 5:09,1

 

Categoria Sub 30

1º Colocado – Diego Campos - Tempo: 3:09,3

2º Colocado – João Vitor Maciel - Tempo: 3:14,5

3º Colocado – Gustavo Mendonça - Tempo: 3:24,5

4º Colocado – Jhon Kewin - Tempo: 3:32,9

5º Colocado – Vinícius Montico- Tempo: 3:45,4

6º Colocado – Elimar dos Santos - Tempo: 3:46,9

7º Colocado – Cleiton Miguel Nascimento – Tempo: 3:53,6

8º Colocado – Everton Santana Brito– Tempo: 4:11,9

9º Colocado – Willis Felix– Tempo: 4,53,4

Categoria Rígida

1º Colocado – Raffael Libardi - Tempo: 2:52,3 - Viana (ES)

2º Colocado – Mateus de Amorim Goulart - Tempo: 3:09,3 - Iúna (ES)

3º Colocado – Ramon Jovarini - Tempo: 3:14,7 – Vila Velha (ES)

4º Colocado – Lucas Martins - Tempo: 3:28,7 – Venda Nova do Imigrante (ES)

5º Colocado – Neemias Rodrigues - Tempo: 3:40,0 – Alto Caparaó (MG)

6º Colocado – Adriano Knaak Luiz - Tempo: 3:47,6

7º Colocado – Erick Assis Rossi – Tempo: 3:51,8

8º Colocado – Tiago Júnior– Tempo: 4:15,0

9º Colocado – Wellington Felix– Tempo: 4,23,1

10º Colocado – Railton Florindo Faria– Tempo: 5,17,0

Clique na imagem abaixo e veja Galeria de Fotos:

 

FOTOS

3º Downhill Sossego Bikers

Segundo pilotos, "pista de Downhill de Iúna é uma das melhores do Brasil"

Secretária Iolanda Vial comemora o grande sucesso do Downhill em Iúna

Pilotos de várias partes do país participaram da prova em Iúna

Pilotos de várias partes do país estiveram em Iúna participando do Downhill

O vice-prefeito Lediu Tiengo esteve prestigiando o Downhill em Iúna

Pista Downhill Sossego Bikers foi muito elogiada

Pilotos elogiaram Downhill em Iúna



MAIS NOTICIAS
3º Festival de esquetes de Iúna será realizado esta semana com a participação de escolas e grupos teatrais.

há 2 dias

3º Festival de esquetes de Iúna será realizado esta semana com a participação de escolas e grupos teatrais.

O evento que ocorrerá no salão da delta maçônica irá premiar as esquetes e homenagear figuras importantes da região.


Final de semana será marcado com a Tradicional Festa das Mulheres Sertanejas de Iúna

há 70 dias

Final de semana será marcado com a Tradicional Festa das Mulheres Sertanejas de Iúna

Festa promete trazer milhares de pessoas e inclui shows, concursos de marcha e beleza, além da tradicional cavalgada que ocorrerá no domingo.


Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo realiza Torneio do Trabalhador

há 77 dias

Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo realiza Torneio do Trabalhador

A equipe vencedora foi a do SINDISPII e o segundo lugar ficou para a equipe do São Cristóvão FC. Os jogos aconteceram no Estádio Municipal Antônio Osório Pereira


Motofest vai agitar Iúna neste final de semana

há 106 dias

Motofest vai agitar Iúna neste final de semana

Ao todo sete bandas irão se apresentar no 3º Iúna Motofest. Depois da banda “Projeto Absorto”, no sábado, os shows continuam com Pesadelo da Muranga, Nova Forma, God Dawn, Cherry Pie e Drenna.


Definidos os duelos da 1ª fase do Campeonato Rural de Futebol Amador do Espírito Santo

há 122 dias

Definidos os duelos da 1ª fase do Campeonato Rural de Futebol Amador do Espírito Santo

Iúna estreia no sábado (31) às 14:00 horas no estádio Antonio Osório Pereira


Prefeitura abre inscrições para oficina Itinerante de construção e reforma de instrumentos musicais de cordas

há 154 dias

Prefeitura abre inscrições para oficina Itinerante de construção e reforma de instrumentos musicais de cordas

A oficina levará conhecimento básico sobre a fabricação de instrumentos musicais como o violão, o cavaquinho, bandolim entre outros


Prefeitura de Iúna recebe materiais esportivos do projeto Campeões do Futuro

há 196 dias

Prefeitura de Iúna recebe materiais esportivos do projeto Campeões do Futuro

O material foi entregue pela Sesport aos atletas do distrito de Pequiá em cerimônia que reuniu a comunidade local.


Prefeitura de Iúna promove festa na virada do ano

há 202 dias

Prefeitura de Iúna promove festa na virada do ano

O evento terá inicio às 20h com shows e queima de fogos na virada do Ano-novo.


Prefeitura Municipal e Governo do Estado lançam o desafio Sesport

há 206 dias

Prefeitura Municipal e Governo do Estado lançam o desafio Sesport

O evento aconteceu na rampa da Serrinha e foi dividido entre as categorias Open e Intermediário.



Casa do Artesão está funcionando em Iúna na Casa da Cultura

há 252 dias

Casa do Artesão está funcionando em Iúna na Casa da Cultura

Oportunidade para visitar, conhecer e adquirir os produtos


Campeonato Municipal: Amigos do Futebol fica com título em Iúna

há 253 dias

Campeonato Municipal: Amigos do Futebol fica com título em Iúna

Conquista veio, após o empate em 1x1 com o São Cristóvão, que desistiu de disputar a prorrogação.


Aguarde, enviando dados!

clear